اليمين زروال

 

من مواليد 3 يوليو 1941 بمدينة  باتنة ،  التحق بجيش التحرير الوطني و عمره  لا يتجاوز 16 سنة.

شارك  في  حرب  التحرير  بين  1957 و 1962.

تلقى  تكوينا عسكريا في الاتحاد السوفيتي ثم في المدرسة الحربية الفرنسية سنة 1974.

تقلد  عدة  مسؤوليات  على  مستوى الجيش الوطني الشعبي.

اختير قائدا للمدرسة العسكرية بـباتنة  فالأكاديمية العسكرية بـشرشال  ثم   تولى  قيادة النواحي العسكرية السادسة ، الثالثة و الخامسة.  و عين  بعدها  قائدا للقوات البرية بقيادة أركان الجيش الوطني الشعبي.

 وفي سنة 1989 قدم استقالته للرئيس الشاذلي بن جديد ،و بعدها عين سفيرا في رومانيا سنة 1990 ، غير أنه قدم استقالته عام 1991.

في 10 يوليو 1993 ، عين وزيرا للدفاع  الوطني.

في 30 يناير 1994،  عين رئيسا للدولة  لتسيير  شؤون البلاد طوال المرحلة الإنتقالية.

يعد أول رئيس للجمهورية  انتخب بطريقة ديمقراطية  في 16 نوفمبر 1995.

في 11 سبتمبر 1998 أعلن الرئيس زروال  إجراء انتخابات رئاسية مسبقة  و بها  أنهى  عهدته  بتاريخ  27 أفريل 1999.